Infezione da Enterococcus Faecalis
Buonasera, sono una ragazza di 24 anni e dopo aver terminato la terapia di levoflaxacina per curare una cistite da Enterococcus Faecalis, non avendo avuto risultati sono ricorda ad un consulto da un urologo il quale ha effettuato un'ecografia sia alla vescica che hai reni. Dall'ecografia gli organi risultano essere normali senza alcuna alterazione. Ora ho iniziato a prendere cefixoral per 10 giorni e flogofilm sempre sotto indicazione dell'urologo. Sono molto preoccupata perché sento freddo spesso.

La risposta
avatar Urologia e Andrologia - Riccardo Galli Dott. Riccardo Galli
Buongiorno, non appena terminata la terapia antibiotica è necessario assumere un acidificante delle urine ed evitare tassativamente piccante, fritti, salumi, alcolici, cioccolato e caffè. Purtroppo la cura delle cistiti può essere lunga