Fumo
EGREGIO DOTTORE;mi chiamo Adriana e ho 58 anni.COME POSSO SMETTERE DI FUMARE? Non ci riesco, mi sembra impossibile smettere di fumare. Sono andata più di tre volte al centro antifumo, ma con esito negativo. Non ho mai preso farmaci per smettere di fumare, ho paura che possano essere troppo pesanti per la mia persona, poichè già assumo giornalmente pasticca per pressione, colesterolo e per calmare i nervi, depressione...MI INDICA UNA SOLUZIONE PER FARCELA. Chi ha il vizio del fumo quali esami deve eseguire annualmente per tenere a bada la propria salute?Attualmente ho eseguito una RX TORACE 2 PROIEZIONI e nel referto c'è scritto, lo riporto testualmente: Diffusa accentuazione del disegno polmonare ma non lesioni pleuro-parenchimali evolutive a focolaio .Ombra cardio-diaframmatica nei limiti.Stria ateromasica delle pareti del bottone aortico.Decifosi dorsale.Cosa significa? Cortesemente può spiegarmelo.GRAZIE.Saluti,ADRIANA

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Ci sono evidenti segni di bronchite cronica tipica del fumatore (l’accentuazione del disegno broncovasale). Le strie ateromasiche sono un segno di aterosclerosi dell’aorta che va seguito nel tempo. Anche questo è un elemento che si aggrava con l’abitudine al fumo. Infine la cifosi dorsale è un incurvamento della colonna dorsale che col tempo può peggiorare. L’ombra cardiaca è l’immagine del profilo cardiaco che si rileva con la radiografia del torace.Nel suo caso è normale. Dalla stessa radiografia non appaiono segni di lesioni pleuro-parenchimali, cioè segni di polmonite o broncopolmonite.