Fibroma uterino
Buonasera,Ho effettuato una visita con ecografia trasvaginale e la diagnosi è corpo uterino antiverso flesso fibroso con mioma anterofundico di 25,1 mm x 22,00.Cosa Dovrei fare nel caso di una futura gravidanza?Ho 39 anni,consiglia esami di approfondimento?Grazie Cordiali saluti Elisa Rocci

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Buongiorno, la sede del fibroma andrebbe precisata meglio: è sottomucoso, intramurale o sottosieroso? Questo cambia molto l’impatto sulla fertilità e future gravidanze. Se il fibroma è asintomatico, con queste dimensioni non comporta di solito rischi particolari. Dati i 39 anni, le consiglierei di non aspettare oltre per la gravidanza. Faccia una visita pre-concezionale e assuma i giusti integratori, in primis l’acido folico. Cordialmente AG