Effetti collaterali brufen cosa fare?

Haassunto una pastiglia di brufen e dopo un'ora ha cominciato a sudare a respirare faticosamente a perdere la voce e avere delle bolle sul corpo

La risposta

avatar Allergologia - Franco Marchetti Dott. Franco Marchetti

Gentile lettore,è molto probabile che sia allergico al Brufen. È necessario che in futuro lei faccia molta attenzione ed eviti di assumere qualsiasi antinfiammatorio. Le suggerisco di rivolgersi al suo medico che potrà indirizzarla a un centro di allergologia dove eseguire dei test per individuare dei farmaci alternativi al Brufen da utilizzare in caso di necessità. Fino a quel momento non assuma alcun farmaco antinfiammatorio /antireumatico di sua iniziativa in quanto potrebbe essere estremamente pericoloso. Cordiali saluti Franco Marchetti 

Domande correlate

Occhi rossi prurito

avatar Allergologia - Franco Marchetti Dott. Franco Marchetti

Gentile lettore,non posso escludere con sicurezza che il disturbo agli occhi possa dipendere da un’allergia al cerotto Busette. La pelle si arrossa o prude nell’area un cui applica...

Vedi tutta la risposta

Test sensibilità o patch test?

avatar Allergologia - Franco Marchetti Dott. Franco Marchetti

Gentile lettrice,l’esame più affidabile è ovviamente il patch test che consente di identificare con sicurezza le diverse sostanze che possono essere presenti nelle tinture. Cordiali...

Vedi tutta la risposta

Gonfiore alle borse degli occhi e guance calde

avatar Allergologia - Franco Marchetti Dott. Franco Marchetti

Gentile lettore,non posso escludere con sicurezza che si tratti di un’allergia. Per verificarlo è opportuno effettuare una visita allergologica ed eventuali test. Cordiali salutiFranco...

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio