Le cisti mammarie devono preoccupare?
Buongiorno, ho 32 anni ed ho effettuato una ecografia mammaria con questo risultato: " Mammelle simmetriche con normale rapporto adipe-parenchima. Presenza di due formazioni cistiche a pareti regolari del diametro di 5.2 mm al QSI della mammella dx e di 4.7 mm al QSI della mammella sn. Cavi ascellari esenti da linfoadenopatie."Mi devo preoccupare?

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Le cisti non sono di alcun interesse per la senologia, il cui obiettivo è solo quello di cercare il tumore del seno. So affidi per i controlli in centri di senologia pubblici con personale dedicato.