Cisti dorso piede dx
buongiorno.Dall,esito ecografia leggo: formazione transonica cistica plurioculata di 20x 10 x 17 mm riferibile a cisti peritendinea in vicinanza del tendine es tensore.Aspirato il liquido sinoviale con una siringa, si è riformata nel giro di poco tempo. Non da' dolore. Mi consigliano terapia chirurgica. Non si può trattare in altro modo? Qual è la causa di queste formazioni?grazie

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Ho già risposto – credo proprio a lei ad una precedente domanda – prevedendo che la cisti di cui si parlava fosse una cisti sinoviale. L’intervento non è strettamente necessario.