Cisti anecogena ovaio dx
Attraverso una visita ginecologica con ecografia interna mi è stata diagnosticata una cisti anecogena all'ovaio destro.le misure sono 88x56x71 mm.inoltre ho effettuato i seguenti esami dei markers tumorali: alfabeta proteina valore 1,cea valore 3,betahcg <1, ca125 valore 12.7, ca 19.9 valore6.Prendo la pillola hai da qualche anno.Mi domandavo cosa può succedere e cosa posso fare in attesa di effettuare un'ecografia di controllo fra tre mesi.

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
La descrizione della cisti e i valori dei marcatori ovarici non destano particolare preoccupazione. Anche se non conosciamo la sua età, il controllo proposto a tre mesi sembra corretto. Suggerisco di anticipare il controllo solo in presenza di forti e improvvisi dolori addominali.