Calcolosi renale
Buongiorno dopo intervento litotrissia interna urs ho espulso 5 frammenti di calcolo di varie dimensioni fino a 5 mm. La tac evidenzia uretere libero e senza ulteriori frammenti eppure continuo ad avere dolore continuo fianco sinistro. Medici del reparto urologia sostengono che i dolori siano dovuti ai precedenti calcoli e alla.ieve dilatazione presente prima della totale espulsione dei frammenti. Io temo che si sia una stenosi dovuta alla manovra durante la litotrissia.. Volevo un parere esterno. Grazie

La risposta
avatar Urologia e Andrologia - Riccardo Galli Dott. Riccardo Galli
Gentile, una stenosi dell’uretere Post intervento darebbe una dilatazione del rene che si sarebbe visualizzata alla tac. Ne parli comunque con il suo medico curante