CALCIFICAZIONI SENO
BUONGIORNO VORREI UN VOSTRO CONSULTO HO APPENA RITIRATO LA MAMMOGRAFIA DOVE SI EVIDENZIANO DELLE CALCIFICAZIONI SPODARICHE SENO DX. PREMETTO CHE NELLE PRECEDENTI NON RISULTAVANO INOLTRE MI E STATO CONFERMATO UN FIBROADENOMA. COSA POSSO FARE IN MERITO A TUTTO CIO. GRAZIE MILLE PER LA RISPOSTA.

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Non ci fornisce info su di lei come età e anche come fattori di rischio personali e familiari. in ogni caso non è possibile fornire una valutazione della mammografia non vedendo le immagini; ma se hanno scritto di calcificazioni sporadiche e non di microcalcificazioni (cui farebbe seguito anche le caratteristiche delle micro), direi che si tratta di un evento che rientra nella normalità