Tumore ormonosensibile
Buongiorno, sono stata recentemente operata al senoa causa fi un carcinoma duttale infiltrante (ho dubutosubito mastectomia con ricostruzione tramite espansore e svuotamento ascellare di 12 linfonodi di cui due positivi). Alla pet_ct mi sono state riscontrate delle mass al fegato e alle vertebre e mi hanno detto che il mio tumore è di tipo ormonosensibile...farò delle punture di decapeptyl pert mettere a riposo le ovaie e dovrò fare chemioterapia. Volevo rivolgermi ad uno specialista in ormoni per capire bene la definizione di "ormonosensibile" e per capire l'attività ormonale... A chi dovrei rivolgermi?come si chiama questa specializzazione?grazie

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Gentile Signora, il fatto che il suo tumore sia “ormonosensibile” significa che le cellule tumorali della sua neoplasia hanno i recettori ormonali per gli estrogeni e/o per il progesterone positivi. In questo caso questi  ormoni che lei produce, interagendo con le cellule tumorali, consentono a queste di proliferare. Assumendo farmaci (come quello che le hanno prescritto) che bloccano la produzione di questi ormoni o impediscono a questi stessi ormoni di agire sulla cellula tumorale per farla proliferare, avrà sicuramente un beneficio sull’andamento della sua malattia.Cordiali saluti