Sputo di sangue striato una volta al giorno per due giorni consecutivi
Buongiorno,sono un po' preoccupato per questo episodio.Ho fatto Tac toracico senza contrasto e volevo sentire un parere del referto:A livello della regione posteriore ed apicale del polmone di sx si osserva piccola immagine micro nodulare delle dimensioni di circa 5mm di significato aspecifico a livello pleurico come da fatti di fibrosi senza aspetti di tipo evolutivo.Piccolissima immagine di 1.1mm alla parete posteriore del bronco di dx da riferire in prima ipotesi a piccola varicositä o micro polipo che potrebbe essere responsabile del difetto emoftoico.Non versamenti pleurici .Non lesioni mediastiniche. Grazie in anticipo

La risposta
avatar Allergologia - Franco Marchetti Dott. Franco Marchetti
Gentile lettore,il referto della TAC è molto rassicurante. La piccola immagine di 5 millimetri ha un aspetto innocente e anche l’immagine descritta lungo il bronco non fa pensare a niente di grave. Il radiologo ipotizza che possa trattarsi di una venuzza dilatata responsabile del sanguinamento. Quindi direi che va bene. Porti comunque in visione al suo medico la TAC. Buona giornata Franco Marchetti