"Ritenzione idrica quasi indelebile"
Buongiorno. Sono una donna di 40 anni, normo-peso. Seguo un'alimentazione sana, ricca di frutta, verdura e cereali integrali e bevo molto, soprattutto la mattina. Infine faccio attività sportiva regolarmente. Nonostante ciò, e quindi in assenza di sovrapporsi, riscontro una cellulite alle gambe considerevole. Deduco pertanto che il problema sia ascrivibile ad una circolazione sanguigna non funzionale. Quali esami specifici potrei eseguire? L'eco-color- Doppler potrebbe essere utile?Grazie per la risposta anticipatamente. Gabriella Scaduto.

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
La cosiddetta cellulite – propriamente detta pannicolopatia edemato-fibro-sclerotica – è una condizione che si manifesta nella donna particolarmente ai glutei e nella parte prossimale degli arti inferiori per effetto degli ormoni femminili ed anche sulla base di ereditarietà familiare. Quindi la sua condizione può essere corretta con trattamenti mirati di medicina estetica molto efficaci e non invasivi – come la radiofrequenza – ma una terapia medica vera e propria di questa condizione non esiste e quindi non si sottoponga ad esami flebologici o angiologici solo per questo motivo