Rete di chiari in atrio destro?
.salve .ho 34 anni ,donna, nell eco il dott. mi scrive evidenza in atrio destro di rete di CHIARI ma mi dice che ha importanza nulla... ma io sono molto ansiosa e preoccupata cosa rischio? potrebbe complicarsi cn il passare degli anni o con un eventuale gravidanza? a parte questo ho un minimo rigurgito tricuspidalico con valori paps nei limiti... grazie in anticipo x la risposta

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
La rete di Chiari è un reperto normale, come le hanno già detto. Non rappresenta alcuna patologia, viene segnalata all’esame per completezza di referto, ma non ha alcun significato. Può stare tranquilla. Anche il rigurgito tricuspidalico è un riscontro fisiologico e normale. Può fare gravidenza senza alcun problema.