Recidiva tumore al seno
Desidero sapere quando potrebbero essere utilizzabili terapie mirate al contenimento recidivale nel caso di K lobulare ormonoresponsivo (solo ER 95%) con un K67 50% con linfo sentinella negativo tolto con mastectomia marzo 2015 a cui è seguita chemio ECx4 e letrozolo e pur tutttavia recidivante con micrometastasi a due linfonodi ascellari (1°livello) sempre stesso lato che hanno motivato una dissezione ascellare nell'aprile scorso con proposta di ulteriore chemio TC o CMF Grato per la risposta porgo Cordiali Saluti Salvatore Principato Catania 6 mag 2016 ..

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Gentile Signora qualcosa  non mi è chiaro. Come a distanza di un anno ci sia accorti di micrometastasi nei linfonodi e come mai per micrometastasi decisa nuova chemioterapia. È vero che per dare valutazioni bisogna vedere i documenti direttamente con presenza meglio della paziente. In ogni caso l’utilizzo delle target therapy ,terapie mirate, necessitano di altri fattori positivi e cioè del cerb b2 ( HER2)