Prostatite
20gg fa mi faceva male il testicolo sinistro e notavo che era più basso del solito....faccio ecografia (negativa)ed esami del sangue ed urine ( l unico dato rilevante è quello delle proteine a 38 nelle urine; il psa é nella norma)e altre visite. Mi viene diagnosticata prostatite e prendo da quasi 20gg ciproxin e supposte di cortisone.L unico dubbio che ho è il seguente: come mail il testicolo sinistro mi è stranamente più basso e più grande (soprattutto pomeriggio e sera) e con l'acqua fredda torna in posizione? È dovuto alla prostatite? Tornerà normale?Grazie

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Ho qualche dubbio sulla diagnosi di prostatite senza alcun esame che la confermi. La posizione del testicolo che lei ha notato è, a mio parere, normale e comune alla maggior parte degli uomini.