Problemi stomaco
Sono in cura da 6 anni con cortisone,immunosoppressori ed antibiotici .. (medrol,plaquenil,endoxan,norvasc,didrogyl,sideral,folina) ho molto spesso coliche addominali con fortissimi mal di schiena costretta ad andare in p.s e fare molti antispastici per il dolore(datp che a casa le fiale di toradol e spaxmex non hanno effetto)la conclusione dopo anche un ecografia è che non ho nulla... vorrei sapere se è possibile che la malattia o l assunzione di tutti questi farmaci comportino questo.?Inoltre ho avuto due pancreatite in passato e coliche renali...è circa una settimana che ho un dolore forte al lato sinistro che non mi permette di stiratmi e fare sforzi ... la terapia sembra funzionare ma comunque e spesso ho tantissimi problemi ... e vorrei sapere se ha influenze anche sulla vista?Ho una miopia elevatissima e danni al nervo ottico.Grazie per la disponibilità

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Non credo che ci sia una relazione tra i suoi problemi e la miopia. Ed escludo anche che l’assunzione dei farmaci suddetti comporti la comparsa della sintomatologia da lei descritta. Concentrerei l’attenzione sul mal di schiena e su una patologia vertebrale del tratto dorso-lombare che francamente mi sembra probabile che possa essere  all’origine di molti suoi problemi, compreso il forte dolore al lato sinistro che  lei riferisce e che non le permette di stirarsi e fare sforzi.