Problemi al pancreas
Salve io vorrei chiedere in ospedale dopo una computer tomografia e risultato tutto.bene ma le analisi del sangue le amilase sono a 191 e lipase a 67 e o perdita di appetito. vomito e dolore sotto al costato sinistro e il rene sinistro cosa posso fare

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Non so quali organi ha esplorato con la tomografia, comunque deve completare le analisi del sangue e delle urine, per avere un quadro più completo della funzione epatica, pancreatica e renale. Senta anche un gastroenterologo.