Possibile frattura 5 metacarpo dopo pugno forte al muro.
Salve, circa 4 mesi fa in un momento di rabbia ho tirato un pugno fortissimo al muro, ho avvertito molto dolore alla mano e nella zona sotto il palmo in prossimità del 5 metacarpo si era annerita, ma riuscendo comunque a muovere la mano non sono andato al pronto soccorso. Di recente ho fatto una radiografia e si nota un angolazione al 5 metacarpo, il referto dice: Quesito diagnostico: trauma contusivo circa 4 mesi fa, primo accertamento in persistenza di sintomatologia dolorosa v metacarpo a dx. Non disponibili analoghi precedenti utili per confronto. Deformazione a concavità destra del 5 metacarpo, a fulcro diafisario distale, di difficile tipizzazione, anche sulla scorta di questo solo esame : possibile esito riparato fratturativo e/o costitutivo, dato da correlare con la clinica. Nei radiogrammi eseguiti non evidenza di franche alterazioni a focolaio in atto. Rizoartrosi. Conservati i rapporti articolari. Osteopenia, verosimilmente da disuso. Sesamoide metacarpali al primo dito Note artrosiche. mi saprebbe dare qualche spiegazione, ho 18 anni e non sono altissimo, questo può provocarmi un blocco della crescita o posso ancora prendere qualche cm? tra poco inizio la fisioterapia, la mia mano tornerà come nuova?

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
La lesione della mano come la sua non comporta alterazioni della crescita, purtroppo le lesioni non tornano mai  come prima, rimangono sempre degli esiti, piccoli o grandi dipende dalla lesione e che cure sono state fatte.Spero di averle dato le risposte che cercava.Un saluto