Perdita vista occhio dx
Salve. Da 11 mesi ho avuto 12 episodi di perdita momentanea ma totale della vista solo e sempre dall'occhio destro senza alcuna regolarità o momento preciso , movimento particolare o altro che possa dare un indizio . La perdita della vista è progressiva, come se vedessi qualche chiazza bianca sparsa fino a vedere tutto bianco senza poter distinguere nulla. Sempre e solo dopo 5 minuti esatti ricomincio a vedere in maniera progressiva sempre con le solite chiazze bianche. In momenti non associati alla perdita della vista... Ho problemi di giramenti di testa/vertigini, pesantezza occhi e testa specialmente se abbasso quest'ultima, confusione con successione di sensazione di svenimento . Anche se credo non associato ho ultimamente occhiaie e un po' di tensione collo /spalle. Esami fatti tutti negativi, ovvero :TAC e Risonanza cervicale e cervello. Visita Cardiologica di base, analisi sangue + omocisteina, ecografia vasi sanguigni collo, ecografia fegato e reni, esame microbolle, elettrencegalogramma, elettrocardiogramma, visita oculistica, campi visivi.... E altri.. Non siamo riusciti a capire il problema...

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Credo che manchi una Angio RM encefalica con mezzo di contrasto.