Per dottor bertini
Buongiorno dottore ho 46 anni e da circa 30 anni ho spesso fitte al ginocchio destro. Quando ho iniziato ad avere queste fitte mi avevano consigliato di portare una ginocchiera con foro rotuleo e così avevo fatto per un certo periodo.Ora pur NON essendo in menopausa mi hanno riscontrato osteopenia al femore e osteoporosi alla colonna. L'esito della risonanza magnetica al ginocchio destro fatta settimana scorsa è il seguente: l'esame RM del ginocchio destro non evidenzia significative alterazioni di segnale in corrispondenza delle fibrocartilagini meniscali. Reperti nella norma per i legamenti crociati ed i collaterali. Le cartilagini di rivestimento dei capi scheletrici esaminati sono nella norma. La rotula (del tipo II secondo Wiberg) tende alla lateralizzazione con segni di condropatia in sede mediana paramediana esterna con concomitante area di sofferenza ossea subcondrale. Non si rilevano immagini RM di versamento intrarticolare.Porto anche dei plantari e tendo a camminare appoggiando i piedi verso l'esterno ed ho notato che invece quando cerco di camminare con i piedi paralleli al ginocchio il dolore al ginocchio destro mi passa. Il problema al ginocchio si può risolvere? C'è una ginnastica specifica o una cura che mi può aiutare? Cammino molto. mi può fare male?Grazie

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Cara lettrice, cercare di risolvere una problematica insorta 30 anni fa è cosa ardua, ma già l’ipotesi che mi ero fatto è quasi confermata dalla risposta della risonanza magnetica che mi hai inviato. La causa potrebbe essere il decentramento della rotula che va a “strusciare” su un condilo femorale. Le cause posso essere diverse: da un alterazione anatomica fin dalla nascita, o da un’alterata deambulazione dovuta proprio alla postura dei piedi. Ti suggerirei di ripassare una visita da un podologo, che possa anche analizzare la tua camminata e verificare anche come se porti le punte dei piedi troppo all’esterno. la strategia è una rieducazione della deambulazione associata ad esercizi del quadricipite atti a cercare di riportare la rotula il più al centro possibile. Gli esercizi dovranno essere scelti solo dopo un’accurata visita e quindi ti suggerisco di farti anche vedere da un medico fisiatra. Spero di esserti stato utile.Un saluto.