Parere
 Buon pomeriggio, porgo la seguente domanda riguardante me, ho avuto problemi a seguito di un'intervento per rimuovere una ciste in zona sacrale, l'intervento è stato svolto circa un anno fa ma i problemi da allora non sono certo finiti, anzi il tutto è peggiorato con infezioni, setticemie e dolori su tutta la parte destra della zona sacrale come se qualcosa premesse e ostacolase il movimento come qualcosa che punta, inizialmente si ricondusse tutto a fistola, solo successivamente si iniziò a parlare di ciste radicolare grande e ramificata ricoperta di radici, fu eseguita una risonanza la quale riportava Buona parte di tessuto cicatriziale più evidente in sede paragittale destra, segni di flogosi cronica, strutture venose che portano ad un quadro infiammatorio, e presenza di cisti liquorali e/o meningocele sacrale all'altezza di S2 S3. Da circa tre settimane è stato eseguito un altro intervento per rimuovere il tessuto cicatriziale attorno alla zona, ma i sintomi sono sempre gli stessi e tendono a peggiorare ogni giorno di più, c'è anche la presenza di febbre ma nessuno sa spiegare il motivo.Giorni fa sono stato sottoposto ad un ricovero,  dove mi sono stati fatti accertamenti e dove hanno scoperto una specie di ciste ovale piena di liquido.Il referto degli esami che mi sono stati effettuati è il seguente:Indagine eseguita senza e con mdc ev. Acquisita secondo piani assiali a paziente primo. Iperdensità tissutale di circa 16 mm di diametro massimo estesa longitudinalmente per circa 58 mm con area di ipodensità centrale. Non lesioni delle componenti ossee limitrofe. Non significativi incrementi contrastografici. Il quadro Tc appare riferibile ad esiti post chirurgici da valutare in ambiti specialistico. Il chirurgo che mi teneva in cura ha parlato di voler operare per ripulire o comunque drenare la zona, aggiungendo però che non avrei notato segni di miglioramento, e che il problema non sarebbe stato risolto perché avrei dovuto consultare un neurochirurgo.Confuso e non sapendo come affrontare la situazione ho deciso di non effettuare l'operazione.I problemi continuarono a persistere così giorni fa ho eseguito una risonanza magnetica con mdc,il referto è il seguente:presenza di protrusione discale a livello L5-S1 in sede mediana,L4-L5 in sede mediana paramediana,L3-L4 in sede mediana ove corrispondono modeste impronte sulla parete anteriore del sacco durale.Nulla da segnalare a carico della cauda.Presenza di grossolane formazioni a struttura cistica all'interno del canale vertebrale all'altezza di S2-S3 ove corrisponde un ampliamento del canale osseo in rapporto a cisti paradicolari.È possibile sapere un parere sul da farsi?o consigli?vi ringrazio per l'attenzione.cordiali saluti

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
La cisti sacro-coccigea che le è stata asportata ha lasciato esiti che sono ancora visibili e che le causano i disturbi riferiti. Consulti un neurochirurgo per un eventuale intervento di definitiva asportazione delle lesioni presenti. A lui potrà chiedere un consiglio anche sulle ernie discali presenti nel tratto lombare del rachide.