Paget?
Buongiorno, ho 46 anni, no familiarità con k seno, ed una questione da sottoporvi.L'anno scorso ho fatto come di consueto la mia mammografia ed ecografia che, fra l'altro, recitava così: "si segnala un'alterazione di tipo eczematoso-desquamativo della cute del capezzolo sinistro di probabile natura irritativa da valutare in ambito dermatologico." Andai dal dermatologo a farmi vedere la lesione sul capezzolo sinistro e mi consigliò una pomata cortisonica da metterci per un mese.Il fastidio è scomparso, ma poi, dopo circa un paio di mesi, è tornato.Si tratta di una crosticina frastagliata, secca, di colore giallino/marroncino/verdino.La ho, e la ho avuta (da quanto tempo? Non saprei...da parecchio comunque....) anche a destra, ma in modo quasi impercettibile.Sento prurito da entrambe le parti, destra e sinistra.Ho fatto ecografia mammaria a marzo/2017: nulla da segnalare.Alla visita mammografica/ecografica di questo mese, giugno, l'esito è stato questo:"Alla visita clinica: ispessimento discheratosico della cute del capezzolo sinistro..".Per il resto, nulla da segnalare."Conclusioni: quadro mammario negativo.Utile per scrupolo una biopsia della cute del capezzolo sinistro.Si consiglia autopalpazione e un nuovo controllo clinico-mammografico ed ecografico a distanza di un anno".Ha fatto la biopsia la settimana scorsa, per escludere la malattia di Paget del capezzolo.Ho ricordanza di questa crosticina (soprattutto a sinistra, anche se a tratti la ricordo presente, anche se molto più lieve, anche a destra) da molto tempo, oserei dire da circa 5 anni, cioè da quando ho smesso di allattare, e questo mi preoccupa alquanto.Mi rammarico di non aver insistito per andare a fondo alla questione molto prima.Il dermatologo parlò l'anno scorso di probabile irritazione da sfregamento e per un po' ho messo delle pezzoline di puro cotone nel reggiseno (che non ho mai trovato macchiate), ma senza grandi risultati.Se cerco on line i sintomi che ho, e tutti, tutti, tutti portano al Paget.Leggo che la diagnosi alla visita dovrebbe essere agevole per gli "addetti ai lavori", ma anche fior di testimonianze di diagnosi avute con ritardi enormi perché è facilmente confondibile con semplici eczemi e in tal senso curata con pomate e antibiotici per mesi, a volte anni....Leggo anche che eco e mammografia negative non sono fattori prognostici di grande rilievo, mentre si indaga su Paget, perché andrebbero approfondite con RM con MDC.Francamente, pur nella mia ignoranza in materia, non vedo cosa altro possa essere.Chiedo scusa la prolissità e lo sfogo....Cosa mi si prospetta, secondo voi?Grazie infinite.

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Ci scrive tutto ma non il risultato dell’esame istologico? Lo ha già avuto? E’ negativo? E’ stata una biopsia chirurgica? un patch? un prelievo delle sole cellule su vetrino? Queste sono le cose importanti. le sue descrizioni vanno bene molto dettagliate, ma rimangono cose che noi non possiamo vedere e valutare. Rimane la regola generale che le alterazioni tipo eczema o escoriazioni del capezzolo vanno ben seguite, devono risolversi, e nel caso non si risolvano perchè di natura dermatologica cronica, vanno comunuque eseguite e non sottovalutate.