Non riesco ad avere un figlio
Buongiorno Dottore, le scrivo per raccontarle la mia storia, sono stata operata nel 2007 di endometriosi alle ovaie sx e dx (cisti interne) con laparoscopia, nel 2014 ci siamo messi alla ricerca di un figlio, ma nulla, mio marito ai tempi ha iniziato ad avere anche problemi di erezione e quindi associavo il non rimanere incinta a quello. L'urologo disse a mio marito che erano problemi legati allo stress ed era questione di tempo, adesso infatti va gia meglio, quindi nel 2015 mi reco dal ginecologo e mi dice, provate per un ulteriore anno e poi al massimo vi faccio fare tutti gli esami del caso. Passato un altro anno ma nulla, facciamo esami risulta spermiogramma buono (a detta dei medici), fsh basso 0,95, e isterosalpingografia risulta esserci una tuba destra chiusa. Mi reco dopo gli esami dal ginecologo e durante ecografia si accorge di un polipo uterino, quindi a dicembre 2017 sono stata operata di polipectomia. Mi hanno detto poi che dopo i due mesi di riposo, di provare direttamente con inseminazione, perché secondo loro io ho 36 anni e sono vecchia, io adesso mi domando ma è possibile che possa essere l'unica via d'uscita per avere un figlio? Dottore sono disperata

La risposta
avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi
Buongiorno.Dopo la polipectomia, se volete ancora provare ad avere un figlio in modo naturale, potete continuare a provare ma  dopo la sua storia di endometriosi e una tuba chiusa le probabilità di ottenere una gravidanza per via naturale, a 36 anni, diventano sempre minori. Gli esperti del Centro Sterilità sono tenuti a darle le direttive secondo i protocolli più aggiornati ma lei non è obbligata a seguirli se non se la sente.Cordiali saluti