Nodulo alla tiroide
Salve. Ho da poco effettuato un'ecografia alla tiroide dopo anni che non mi controllavo e a parte il nodulino che avevo e che è rimasto della stessa dimensione di un anno fa(ossia 4x3mm), nel referto ho letto anche che ho "alcune millimetriche cisti colloidali". Cosa sono? Cosa comportano? Sono molto in ansia perché ultimamente sento una sensazione strana alla gola. Non è dolore, ma proprio una sensazione tipo di rigidItà o una cosa del genere... Non so come spiegarlo. Non ce l'ho tutti i giorni ma compare e poi per qualche giorno scompare. E poi ricompare di nuovo.Spero al più presto in una risposta prima di andare dal medico a Settembre visto che è in ferie.Grazie in anticipo.

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Le cisti colloidali non sono nulla di grave e rientrano in pieno nel quadro di una tiroide con degenerazione colloido-cistica. La sensazione che avverte non è in relazione con la tiroide ma con uno stato di ansia più o meno intenso.