Mal di stomaco
Salve mi rivolgo a voi perché nessuno riesce a risolvere il mio problema ho 23 anni e fin da bambina ho sempre sofferto di colon irritabile che col passare degli anni (particolarmente ora) si è trasformato in gastrite, coliche addominali che si concentrano nella parte deatra dello stomaco, tantissima aria, eruttazione continua, diarrea ma non sempre, gonfiore che si presenta tra il pomeriggio e la sera..... sono stata anche da un gastroenterologo che mi ha prescritto ecografia e tac (x il dolore) ma è tutto nella norma, solo un infinità d aria, che mi da molto fastidio essendo esile il pancione che si forma la sera tira tanto! Diagnosi: ansia e stress! Ma è possibile che non ci sia una cura? Devo convivere con questo malessere x tutta la vita? Un ansiolitico potrebbe aiutarmi? Sono disperata. :(

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
E’un quadro molto complesso e fastidioso specialmente per la sua età. Credo che dovrebbe per prima cosa eseguire una dieta molto bilanciata e adeguata alla sua situazione. Evitare troppe fibre, dolciumi, latticini.  Inoltre sarà necessario che si sottoponga ad una colonscopia per una visione diretta dei problemi che possono essere all’origine dei disturbi, posto che non si tratti di soli disturbi funzionali senza alcun riscontro anatomico che li giustifichi.