Mal di schiena?
Soffro di male alla schiena da ormai sei/sette mesi. Ho eseguito privatamente una RM alla colonna Lombosacrale e il risultato dice: Ridotta la fisiologica lordosi. Alterazioni di segnale a tipo spondiloartrosiche con presenza di iniziali alterazioni osteofitosiche. Minima protrusione circonferenziale del II, III e IV diusco intersomatico lombare che appaiono disidratati e di spessore conservato con minima impronta sul sacco durale.Il V disco appare disidratato di spessore ridotto con impronta sul sacco durale ed iniziale impegno foraminale sinistro.Conservato bilateralmente il I disco intersomatico cher presenta trofismo regolare.Minima riduzione di calibro della canale rachideo.RA presenza di aneurisma rotto della limitante somatica superiore di D12 ed L1.Chiederei, in parole spicciole, di cosa soffro e cosa posso fare.Grazie!

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Difficile spiegare in una mail in parole povere.Ci provo con delle banalità , soprattutto perché io le spiego con le immagini facendole vedere al paziente difronte a me.La colonna vertebrale fa’ un disegno ad s se la si vede di lato, se le curve sono troppo addolcite si dice rettinealizzata. Con questa deformazione perde l’effetto ammortizzatore. Hai diversi punti di artrosi e schiacciamento, uno degli spazi da dove escono i nervi è parzialmente occluso, il canale vertebrale è più piccolo della norma ( ma in genere non è qui il problema)Il cosa fare purtroppo non posso dirtelo perché è la risposta che si prescrive dopo una visita accurata di persona.Soprattutto non ho sufficienti informazioni su di te ed il tuo stile di vita..sport…peso..eventuali farmaci—ecc.Mi spiace non poterti aiutare di più, e spero che la mia seppur sintetica spiegazione possa averti un po’ chiarito la situazione.Un saluto