La TOS è pericolosa?
Gent. Dott.ssa ho 51 anni e al 1 settembre alla visita ginecologica mi è stata riscontrata la menopausa repentinamente dopo solo 1 mesedi assenza del ciclo e la comparsa di vampate continue il mese di agostoMi è stata prescritta Angeliq . La sto assumendo dal 1 settembre. Le vampate sono scomparse ma è sopraggiunta ansia e depressione ( non sono convinta che mi faccia bene ed ho paura degli effetti collaterali riportati in letteratura., soprattutto del tumore al seno. Io 10 anni fa ho gia avuto tumore intestino operato e chemiotrattato. La paura quindi è immensa..Mi puo dare un consiglio ? Ne ho parlato e mi è stato detto di prenderne 1/2compressa. Ho appena eseguito mammografia che ha riscontrato microcalcificazioni benigne distrogiche, ed ecografia negativa. Grazie Patrizia

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Cara Patrizial’ammonto del rischio di tumore mammario nelle pazienti che assumono estrogeni dopo la menopausa viene osservato dopo 6 anni di trattamento.E’ un rischio limitato ma presente che ha portato gli specialisti a non prescrivere più TOS in maniera indiscriminata ma solo a pazienti con disturbi menopuasali come le vampate intollerabili. Le vampate tendono a scompairrie col tempo e quindi potrebbe utilizzare la terapia che le hanno dato per un breve peridoo e vedere se il problema ha già trovato soluzione da sé.Mezza compressa va bene se sopprime le vampate, ma la quantità di estrogeni è irrilevante rispetto al rischio di sviluppare tumore mammario.Con cordialitàDr Augusto E Semprini