Insufficienza venosa arti inferiori.
Buongiorno,con fap permanente e insufficienza cardiacapermanentei da 7 anni,normopeso,sedentario,tiroide a posto no diabete,psoriai diffusa,dall'eco arti inefriori venso e arteriso risulta lieve insuff.venosca cronica di modesta entitò,assumo coumadin dilzene e altri farmaci,sospeso il asix 25 e kanrenol 25 da 14 mesi ridotto dilene da 120 a 60 gonfiori polpacci e macchie da mesi sui iedi e sulle tibie pensantezz arti inferiori,suggerimento di chi ha eseguito l'ecoun blando diuretico o tornare a mezzapastiglia di lasio 1..s e ninete lalze a comperssione,consiglio dei medic di base,riassumere il alis controllare la pressione e camminae,pronto soccosro:gambaletto elastico e visita angiologica.ma le vene poi se non curate portano a sclerosi,trombosi.quindi che male farebbe un integratore orale a base di ipocastano rusco,verfa d'oro cioè tipo il vemoruton..se c'è un ececsso di liquidi ,linfa il asix mi protegeg i capillari? Sto uando una CREMA da 6 gg non è dispositivo emdio,qualcisa si vede come miglioramento,sale non ne uso..ginnastca no da 7 anni...Secondo lei ipotizzando i reni funzionino bene,come mai ottoengo risposte oppotse,,calze a compression..NO spaostano ledeem..calze a comperssion si..gambaletti elastici..laisix non magio cibi fritti nè grassi frutta poca...Sto eduto moltisssime ore e ho problemi all'ano(forse emorroidi che scompaiono con il venoruton bsutine9.Grazie ..età.60 anni,esami urine 8 tracce di emzaie ogni volta antibiogrammaa negativo,candida albicans in passato causata dal normi.

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Buongiorno, la sua situazione è complessa e merita un controllo attento da parte dei medici che la seguono perché solo attraverso una visita medica si possono consigliare cambiamenti di terapie. Sicuramente però camminare almeno mezz’ora rutti i giorni potrebbe aiutarla per il problema delle gambe. La sedentarietà favorisce la scarsa circolazione è causa esami e gonfiore. Se non ha altri problemi che lo controindicano, faccia delle passeggiate a passo sostenuto e vedrà miglioramento.