Fitte alla testa
Ho avuto in questi giorni delle fitte nella parte dx della testa; sono dolori che vengono saltuariamente come delle pugnalate ci sono dei giorni invece che non accuso nessun dolore; ho fatto una tac Risultata negativa; mi devo preoccupare? Cosa può essere?

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Si tratta, probabilmente, di una nevralgia. Deve assicurarsi che non compaiano delle bollicine sulla cute, nei punti dove avverte il dolore, perchè potrebbe trattarsi di un herpes zoster.