Dolore al ginocchio per prof. Bertini
Buongiorno prof. Bertini, tempo fa le ho scritto per problemi al ginocchio probabilmente causati dalla sedia stokke. Ho fatto RM a tutte e due le ginocchia ed è risultato questo:L'esame RM del ginocchio destro non evidenzia significative alterazioni di segnale in corrispondenza delle fibrocartilagini meniscali. Reperti nella norma per i legamenti crociati ed i collaterali.Le cartilagini di rivestimento femoro tibiali sono nella norma.Si osserva una displasia femoro rotulea caratterizzata da una roturla ipoplastica che articola con unicamente con il condilo femorale laterale che appare ipertrofico.In tale contesto si osserva una condropatia femoro rotulea sul versante laterale con area di sofferenza ossea focale del condilo, un evidente ispessimento del retinacolo patellare laterale e presenza di una plica sinoviale infrapatellare ipertrofica.Il tendine rotuleo ha spessore e segnale conservati.Non si rilevano immagini RM di versamento intrarticolare.Il ginocchio sinistro ha quasi gli stessi problemi: non c'è sofferenza ossea focale del condilo.Che ne pensa?

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Caro Lettore,come  (purtroppo) ipotizzato il problema della rotula si è manifestato chiaramente nelle immagini della risonanza magnetica. Purtroppo il lungo uso della sedia stokke potrebbe essere una delle cause che hanno portato a queste alterazioni anatomiche ed alle infiammazioni periferiche delle rotule. Ti suggerirei una visita da un medico fisiatra e con lui programmare una serie di esercizi per poter così riacquistare una buona motilità e recuperare, dove possibile, il corretto allineamento della rotula.Un saluto.