Delucidazione e chiarimenti
Buongiorno, mi chiamo Marisa ho 56 anni.A gennaio 2016 sono stata sottoposta ad intervento per l'asportazione della colecisti.ho notato ultimamente che sul lato sinistro dell'addome si è formata una "palla".La mia dottoressa, dopo aver valutato in lipoma tale sporgenza, mi manda a fare un'ecografia. Risultato:In corrispondenza della cicatrice chirurgica si sede sovraombelicale si rileva una diastasi dei muscoli retti addominali in presenza di tumefazione erniaria con sacco contenente grasso e materiale omentale,riducibile,con porta del diametro di circa 18mm Mi ha inviato dal medico chirurgo,dicendo che però non c'è fretta.In quanto molto fifona,nonostante abbia lavorato come operatore assistenziale per molti anni,volevo sapere se è necessario sottopormi ad intervento e come si svolgerebbe tale.Grazie per la cortese attenzione.Cordiali saluti

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Gentile Signora con ogni probabilità il suo è un laparocele, ovvero un’ernia formatasi in seguito all’intervento chirurgico e riconosce una terapia esclusivamente chirurgica.Lei deve pertanto essere sottoposta ad un nuovo intervento chirurgico che si perfezionerà probabilmente con l’ausilio di una rete contenitiva.Cordiali saluti