Cura per endometrio
Buongiorno tra dicembre 2014 e settembre 2016 ho effettuato 2 isteroscopie operative dove nella prima mi hanno tolto 2 polipi fibroghiandolari e parte resettato l'endometrio nelle aree di maggior inspessimento (ref.ist. polipi e lembi di endometrio secretivo iniziale).Nella seconda istero resettato l'endometrio perché non omogeno secretivo(ref.ist.frustoli di endometrio a tipo secretivo)Ho 53 anni con l'ultima eco transvaginale effettuato post istero per metrorragia sopraggiunta in seconda giornata la ginecologa afferma che nelle ovaie si vedono follicoli e che quindi non fa pensare che la menopausa data l'età possa essere vicina.Ho acquisita da madre una variante del fattore V di Leiden quindi non possono prescrivermi soluzioni ormonali.Da anni ho un ciclo che varia da 21 a 24 giorni con perdita di coaguli oltre al fatto che già da qualche giorno prima del ciclo ho perdite che mi costringono a vivere sempre con assorbenti oltre a un ciclo di 5/7 giorni.Sono in piena attività lavorativa (negoziante)tutto questo mi procura notevole disagio.Mi hanno proposto Mirena vorrei un parere perché vorrei se possibile risolvere questo disagio (ho avuto 3 figli)Grazie mille!

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
La soluzione con una spirale medicata come mirena mi sembra perfetta