Continuazione della precedente domanda relativa all'ecografia transvaginale
Salve vi ringrazio per la precedente risposta. Avrei un altro dubbio da chiarire. Da un po' soffro di minzione frequente, esclusa la gravidanza da cosa può dipendere? Dall'ecografia transvaginale mi è stata riscontrata la candida, potrebbero essere collegate le due cose?

La risposta
avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi
Sì la Candida può dare infiammazione che coinvolge le vie urinarie. Conviene curarla e poi fare anche l’Urbino cultura