Cistite cronica
mia madre di 84 anni ha subito circa due anni fa la turv senza conseguenza negative,ma ,a distanza di tutto questo tempo,nonostante controlli ecografici,analisi e cure con antibiotici e integratori presenta sempre disturbo di minzione frequente e bruciore.Gradirei un suo parere al riguardo e sapere se esiste soluzione al problema.grazie

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
E’ assai frequente, in specie a quell’età, che, dopo un intervento alla vescica, si susseguano episodi di cistite. Si tratta di fare una prevenzione con terapie mediche a cicli che consentano di controllare le cistiti ricorrenti. Credo che gli urologi a cui vi siete rivolti siano perfettamente in grado di affrontare il problema anche se una maggiore frequenza della minzione sarà un evento non eliminabile.