Cisti ovaio dx
Dopo 1 settimana al fianco destro ho deciso , sotto consiglio del mio medico di base, di effettuare un'eco addome completo. Da qui si è vista una cisti all'ovaio dx di circa 4 cm. mi hanno consigliato riposo di 1 mese e null'altro se non eco di controllo successivo ad 1 ciclo mestruale.tutt'ora dopo un ulteriore ciclo mestruale avverto dolore al fianco destro , schiena e a volte alla gamba.Cammino molto lentamente e anche da seduta da fastidio. La cisti e' emorragica , ho paura che potrebbe torcersi.In questi ultimi giorni avverto lo stesso dolore anche al fianco sinistro,, ora non so se sia un fattore psicologico o c'è qualcosa anche li.Mi chiedo ora, e' necessario l'intervento chirurgico, può essere qualcosa di ancora più grave? cosa mi consigliate di fare?

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Gentile signora in caso di CISTI OVARICA emorragica potrebbe intendersi CORPO LUTEO EMORRAGICO che scompare dopo il flusso successivo , o CISTI ENDOMETRIOSICA che può portare alla positività di un esame sul sangue (ca125) certamente il suo ginecologo con la visita e l ecografia può darle la risposta più opprtuna e suggerirle la soluzione . In alcuni casi in associazione agli antidolorifici nel frattempo può utilizzare angelica cinese per ridurre la sintomatologiacordialmente dott Paola Eid Ginecologa Omeopata al Centromeid Milano