Chiedo spiegazioni cortesemente
Salve, Dottore.Mi chiamo Adriana e ho 58 anni.Ho eseguito una RM COLONNA LOMBO-SACRALE e adesso riporto testualmente la carta scritta che mi è stata rilasciata:Esame eseguito su magnate a basso campo.Sono stati eseguiti tomogrammi sul piano assiale e sagittale con immagini pesate in T1, T2e T2-STIR.Perdita della fisiologica lordosi in clinostatismo.Riduzione del tono idrico dei dischi intersomatici nel tratto L1-S1.Presenza di osteofiti somatomarginali nel tratto esaminato, maggiormente evidenti a livello L2-L3 ed L5-S1.Degenerazioni algodistrofiche di discreta entità a carico delle limitanti somatiche nel tratto compreso tra L3- ed S1, maggiormente evidenti a livello delle limitanti somatiche contrapposte L5-S1.Protrusione discale ad ampio raggio a livello L2-L3 che determina impronta sulla superficie ventrale del sacco durale estenosi dei forami radicolari.Ernia discale da forame a forame a livello L3-L4 che determina compressione sulla superficie ventrale del sacco durale ed obliterazione dei forami radicolari bilateralmente. A tale livello si osserva riduzione delle dimensioni del canale.Protrusione ad ampio raggio con ernia discale mediana, parzialmente migrata verso il basso, a livello L4-L5 che determina compressione sulla superficie ventrale del sacco durale e stenosi dei forami radicolari.Presenza di protrusione ad ampio raggio con piccola ernia in sede paramediana destra a livello di L5-S1 che determina modesti effetti compressivi sulla superficie ventrale del sacco durale e stenosi dei forami radicolari.Piccola ernia discale si osserva anche a livello D12-L1.Ipertrofia delle faccette articolari e dei legamenti gialli a livello L5-S1.Cisti radicolari sacrali.Gentilmente mi indica nello specifico che tipi di problemi ho e che cura sarebbe consigliabile eseguire.GRAZIE.Cordiali saluti,Adriana.

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Lei ha una grave spondilodiscoartrosi lombare che necessita di una attenta valutazione ortopedica e neurochirurgica. Quest’ultima potrà dirci se è possibile effettuare un intervento chirurgico che riduca sensibilmente i problemi.